您当前位置:楚房襄阳>楚房社区>关于业主委员会成立的问题

关于业主委员会成立的问题

  • 小编:Q妹儿  来源:襄阳网络问政  点击:3097
  • 2018-09-13 10:05:29
  • 字体:[]

来信主题:
关于业主委员会成立的问题

来信内容:     
请问下现有南国广场业主入住率已达到成立业委大会的条件,首次筹备工作是由开发商和物业一起发起吗?

襄阳市住房保障和房屋管理局回复:

成立业主大会选举业主委员会应当在街道办事处、乡镇人民政府的指导监督下进行。根据《湖北省物业服务和管理条例》的相关规定,业主大会会议筹备组由街道党工委、办事处或者乡镇党委、人民政府和业主、居(村)民委员会、建设单位的代表组成,其中业主代表人数比例不低于二分之一;业主代表的产生方式由街道办事处、乡镇人民政府征求业主意见后确定。筹备组组长由街道党工委、办事处或者乡镇党委、人民政府的代表担任。

分享到: